Всероссийский семинар «НОК в сфере образования» и расширенное заседание Совета ректоров Псковской области состоялись в ПсковГУ

25 января

25 января 2023 года председатель СПК в сфере образования, председатель Ассоциации негосударственного образования Любовь Духанина приняла участие в мероприятиях Псковского государственного университета, приуроченных ко Дню российского студенчества. В работе интерактивных и образовательных площадок также участвовали губернатор Псковской области Михаил Ведерников, ректор ПсковГУ Наталья Ильина, представители правительства региона, сферы образования и культуры, студенты вузов и колледжей области.

Участники всероссийского семинара «Независимая оценка квалификации в сфере образования» обсудили результаты деятельности экзаменационного центра ПсковГУ в части проведения независимой оценки квалификаций выпускников, а также обсудили перспективы разработки оценочных средств на основе профессиональных стандартов и квалификационных требований. Председатель СПК рассказала участникам семинара современный подход к развитию независимой оценки в системе образования. «Независимая оценка квалификаций — это относительно новая практика, применение которой наряду с другими инструментами системы квалификаций позволит постепенно пересобрать систему образования и подготовки кадров для решения приоритетных задач. Студенты ПсковГУ сдавали этот профэкзамен первыми в России. Результаты получились хорошие, ребята молодцы. Быть первыми всегда непросто, но они справились очень достойно»,отметила Духанина.

Сотрудники ПсковГУ также проанализировали опыт проведения независимой оценки профессиональных квалификаций будущих педагогов, представили деятельность экзаменационного центра — площадки для проведения профессионального экзамена и результаты анкетирования участников педагогического эксперимента. Псковский государственный университет одним из первых принял участие в апробации процедуры совмещения Государственной итоговой аттестации выпускников и независимой оценки квалификаций в формате профессионального экзамена. Это направление реализуется Центром оценки квалификаций СПК в сфере образования совместно с региональными экзаменационными центрами.

Живую дискуссию участников семинара вызвали вопросы разработки оценочных средств, проведения объективной и независимой оценки выполняемых трудовых действий и необходимых профессиональных знаний современного педагога на основе единого подхода к описанию профессионализма. Независимая оценка квалификаций и профессионально общественная аккредитация образовательных программ были обозначены ключевыми инструментами развития профессиональных квалификаций.

В тот же день в ПсковГУ состоялось расширенное заседание Совета ректоров Псковской области. Темой встречи стало обсуждение вопросов развития молодежной политики в вузах региона в рамках Года педагога и наставника. Духанина выступила перед участниками с приветственным словом.  Председатель СПК обратила внимание на роль педагогов и наставников в реализации молодежной политики, значимости их личностных качеств и осознания своей профессиональной роли в решении актуальных задач в работе с молодежью. «Молодежной политике на федеральном уровне уделяется очень много внимания. При этом крайне важен уровень региональный, где ведется работа с большей частью молодежи. Она нуждается не столько в финансовой поддержке, сколько в ощущении востребованности, причастности к судьбе страны», — подчеркнула Духанина.




2023.01.25_Псков ГУ Всероссийский семинар «Независимая оценка квалификации в сфере образования» 2.jpg
2023.01.25_Псков ГУ Открытие года педагога и наставника.jpg
2023.01.25_Псков ГУ расширенное заседание Совета ректоров 2.jpg
2023.01.25_Псков ГУ расширенное заседание Совета ректоров 3.jpg