Утверждены новые профстандарты для специалистов системы образования

9 марта

Профессиональные стандарты «Руководитель организации отдыха детей и их оздоровления» и «Специалист в области воспитания», над которыми работал СПК в сфере образования, прошли регистрацию в Минюсте России. В понедельник, 6 марта, документы были опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации.

«Линейка профессиональных стандартов для системы образования еще немного расширилась. На этот раз в нее вошел стандарт, регулирующий деятельность руководителей детских лагерей и других организаций детского отдыха и оздоровления. Совместно с профессиональным сообществом мы вели кропотливую работу над требованиями к этой профессии на протяжении двух лет, и наши усилия увенчались успехом. Профстандарт «Руководитель организации отдыха детей и их оздоровления» станет 11-м стандартом, закрепленным за нашим Советом», — сообщила председатель СПК в сфере образования Любовь Духанина.

Требования этого профстандарта распространятся на директоров и заместителей директоров оздоровительных, туристических, спортивных и других детских лагерей и комплексов.

«Что касается «Специалиста в области воспитания», то профстандарт с таким названием действовал с 2017 года. В 2021 году СПК в сфере образования инициировал его актуализацию в связи с появлением в российских школах должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В новую версию документа была добавлена отдельная обобщенная трудовая функция, которую выполняют советники, прописаны их трудовые функции, трудовые действия, а также необходимые для их осуществления умения и знания», — рассказала Духанина.

По данным Минпросвещения, сейчас в школах 45 регионов России работают 17500 советников. В 2023 году советники должны появиться в общеобразовательных организациях всех субъектов федерации.

Приказы об утверждении профессиональных стандартов «Руководитель организации отдыха детей и их оздоровления» и «Специалист в области воспитания» начнут действовать с 1 сентября 2023 года.