Трансформация компетенций и новые квалификации: СПК в сфере образования совместно с Национальным агентством развития квалификаций провели обучение экспертов по профилю «Образование»

3 марта

Обучение экспертов по программе повышения квалификации «Подготовка экспертов центров оценки квалификаций и экзаменационных центров. Профиль «Образование» прошло 1-2 марта. Данная программа реализуется СПК в сфере образования совместно с Национальным агентством развития квалификаций и охватывает актуальные профессиональные стандарты и квалификационные требования при организация независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление трудовой деятельности по виду профессиональной деятельности в сфере образования. В образовательной программе приняли участие 60 слушателей из 12 субъектов Российской Федерации.

Знаковым стало выступление Председателя СПК в сфере образования, депутата Государственной Думы РФ, Любови Духаниной. Она рассказала слушателям о деятельности Совета за 2020 год и о планах работы на 2021 год. Особый интерес у участников вызвал круг вопросов, затронутых в рамках учебной темы «Будущее педагогической профессии: трансформация компетенций и новые квалификации».

Тематический план образовательной программы «Профильный компонент в работе экспертов центров оценки квалификаций и экзаменационных центров» охватил широкий круг актуальных тем. Эффективные подходы к процедурам проведения независимой оценки квалификации обозначены ответственным секретарем СПК в сфере образования Александром Гайдатовым. Член Рабочей группы по разработке (доработке) проектов квалификаций СПК в сфере образования, директор Института непрерывного образования «Московского городского педагогического университета» Марина Шалашова обратила внимание на квалификационные требования как основу при разработке оценочных средств.

Структура оценочных средств и критерии оценки заданий профессионального экзамена (теоретической и практической части) представлены Ольгой Айгуновой, членом рабочей группы по разработке оценочных средств СПК в сфере образования, заведующей лабораторией профессионального развития в образовании «Московского городского педагогического университета».

О проектах квалификаций по перспективным профессиям будущего рассказали: член СПК в сфере образования, заместитель генерального директора по подготовке кадров - директор Академии Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Светлана Крайчинская и представители АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Андрей Комиссаров и Наталья Минасова.

Как отметила Л.Н. Духанина: «Развивающаяся цифровая экономика будет не только сокращать рабочие места, но и создавать новые. Поэтому трансформация компетенций и формирование новых квалификаций - естественное явление. При этом независимая оценка квалификации позволит оценить уровень профессионального мастерства специалистов. Через неё в рамках национального проекта «Образование» до 2024 года пройдут обучение 10% педагогов системы общего образования. В этой связи мы уделяем особое внимание качеству подготовки экспертов, в профессионализме которых не должно оставаться никаких сомнений».