Стартовал прием заявок на IX Всероссийскую премию «За верность науке»

17 апреля

17 апреля председатель СПК в сфере образования, председатель Ассоциации негосударственного образования Любовь Духанина, приняла участие в заседании Экспертного совета IX Всероссийской премии «За верность науке», которое состоялось в Минобрнауки России. По итогам заседания экспертного совета были определены критерии и сроки проведения премии, а также открыт прием заявок.

2023.04.17 Заседание экспертного совета премии За верность науке

Напомним, премия «За верность науки» присуждается с 2015 года. Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Номинации премии меняются ежегодно в соответствии с актуальными запросами общества.

2023.04.17 Заседание экспертного совета премии За верность науке

В этом году к участию приглашены популяризаторы российской науки из Китая, Вьетнама, Кубы и других стран. Также добавлены 4 новые номинации:

  • «Наставник» — для учителей школ, колледжей, техникумов, преподавателей вузов за научно-просветительскую деятельность и популяризацию науки среди школьников, студентов колледжей, техникумов и вузов.

  • «Научно-популярный проект года» — для проектов различных форматов, популяризирующих гуманитарные и естественные науки, в том числе в области экологии, биологии и генетики.

  • «Десятилетие науки и технологий» — за вклад в реализацию инициатив и проектов Десятилетия.

  • «Наука — миру» — для научно-просветительских проектов различных форматов, направленных на популяризацию отечественной науки и высшего образования за рубежом, в том числе на иностранных языках.

Подать заявку для участия в IX Всероссийской премии «За верность науке» можно на официальном сайте до 12 сентября. Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии, которая запланирована на октябрь 2023 года.