СПК в сфере образования подписал соглашение с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и Центром оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов Свердловской области

13 октября

СПК в сфере образования подписал соглашение с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и Центром оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов Свердловской области.

Подписание соглашения состоялось в рамках Межрегионального совета профессионального образования Уральского федерального округа в Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» 01 октября 2022 года.

В церемонии участвовали:

Духанина Любовь Николаевна, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования;

Зеленов Юрий Николаевич, заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области;

Хаматнуров Фердинанд Тайфукович, директор Центра оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов Свердловской области.

Стороны договорились совместно осуществлять:

  • мониторинг появления новых профессий и квалификаций в сфере образования;

  • развитие (разработка новых, актуализация существующих) профессиональных стандартов и квалификаций в сфере образования;

  • разработку средств оценки квалификаций в сфере образования;

  • сближение профессиональных и образовательных квалификаций в сфере образования;

  • совмещение государственной итоговой (промежуточной) аттестации обучающихся с независимой оценкой квалификации в сфере образования и проведение независимой оценки квалификации педагогических работников Свердловской области;

  • реализацию потенциала молодежи в условиях трансформационных процессов на рынке труда;

  • информационное взаимодействие по вопросам развития системы профессиональных квалификаций в сфере образования и системы образования Свердловской области

.«Свердловская область стала пилотным регионом совмещения государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации в сфере среднего профессионального образования. Подписанное нами соглашение закрепляет и расширяет статус региона как всероссийской инновационной площадки для системы квалификаций в сфере образования», — подчеркнула Духанина.

Зеленов отметил, что в Свердловская область имеет потенциал собственных разработок для национальной системы квалификаций в сфере образования, а независимая оценка квалификаций выпускников системы среднего профессионального образования по различным направлениям подготовки осуществляется в регионе с 2018 года.

Как отметил Хаматнуров, Центр Свердловской области по факту является региональным оператором национальной системы квалификаций в сфере образования, и в будущем намерен продолжить успешный опыт взаимодействия с СПК в сфере образования, а также расширить направления сотрудничества.