СПК в сфере образования и Минтруд поддержали разработку профстандарта «Наставник»

12 мая

СПК в сфере образования поддержал возможность разработки профстандарта «Наставник». Такое решение вынесли члены Совета по итогам голосования 4 мая. Министерство труда и социальной защиты в свою очередь 12 мая приняло уведомление Государственного университета просвещения о начале разработке профстандарта.

«Наставничество позволяет сокращать время на подготовку кадров. В условиях изменений именно личный контакт позволяет быстрее передавать лучший опыт и знания, вместе работать над решением нестандартных задач. Наставник помогает своему подопечному не только сформировать способность к труду, но и использовать эти способности во время работы. Профстандарт хорош тем, что это инструмент мягкого регулирования. Он создает возможность официально оформить трудовые отношения, приняв мастера своего дела на должность наставника, а не лаборанта или специалиста. Задача разработчиков будет заключаться в том, чтобы описать разноплановую деятельность, которую ведут наставники в образовании, спорте, корпорациях, в общей логике трудовых функций и действий», — отметила председатель Совета Любовь Духанина. Ранее Духанина анонсировала разработку профстандарта «Наставник» на круглом столе в Госдуме и в ходе первого заседания координационного совета Минпросвещения России по наставничеству.

Президент России Владимир Путин объявил своим Указом 2023 год Годом педагога и наставника. Для его проведения был создан оргкомитет, который возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В марте в ходе торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника Ирина Демихова, преподаватель Донского политехнического колледжа, победитель Всероссийского конкурса «Мастер года — 2022», также предлагала ввести соответствующую должность в трудовое законодательство. Инициативу поддержал министр просвещения Сергей Кравцов. Он отметил, что наставничество сегодня требует закрепления и в нормативных документах. Это позволит наставникам работать, получать дополнительную зарплату, иметь запись в трудовой книжке.