Руководители образовательных организаций приняли участие в фокус-группе в ходе актуализации профстандарта «Педагог-психолог»

16 сентября

13 сентября 2022 года состоялось обсуждение предлагаемых разработчиками изменений к тексту профстандарта. Участники обсудили взаимодействие руководителя образовательной организации и педагога-психолога.

В фокус-группе приняли участие 37 представителей образовательных организаций из разных регионов Российской Федерации. В ходе дискуссии были озвучены вопросы подготовки, нагрузки и статуса специалистов, важность системного и полного описание новых трудовых функций с точки зрения организации взаимодействия на основе гармонизации процесса психического развития учащихся с учетом индивидуальных потребностей (в том числе детей с ОВЗ).

Ознакомиться с презентацией разработчиков для фокус-группы можно по ссылке

После фокус группы к руководителям образовательных организаций были сформулированы следующие вопросы:

· Какой опыт взаимодействия с психологом в образовании у вас есть на сегодняшний день?

· Какими навыками и знаниями должен обладать педагог-психолог, по вашему мнению?

· Каким должен быть результат работы психолога в школе (ДОУ, вузе, организации СПО)? По каким показателями вы будете понимать, что психолог качественно выполняет свою работу?

· Что может дать психолог образовательной организации, по вашему мнению?

· Какие полномочия есть у психолога на сегодняшний день в ваших образовательных организациях?

· Какой ясности вам не хватает во взаимодействии с педагогом-психологом?

· Каким вы видите взаимодействие с психологом? Как вам видится эта работа?

Руководители образовательных организаций могут присылать ответы на вышеуказанные вопросы по адресу: zaharovayv@apkpro.ru до 05 октября 2022 года. Каждый ответ будет рассмотрен и учтен в тексте профессионального стандарта педагога-психолога.

Ознакомиться с полным текстом профессионального стандарта можно на странице https://spkobr.apkpro.ru/dokumenty/dokumenty-na-obsuzhdenii/proekty-professionalnykh-standartov/

Свои замечания в отношении полного текста профессионального стандарта Вы можете оставить здесь: https://anketolog.ru/pedpsy