Профстандарты педагога и директора колледжа одобрены Национальным советом

На 87-м заседании Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, прошедшем 14 февраля, были одобрены проекты профстандартов «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования» и «Руководитель профессиональной образовательной организации». Члены Нацсовета признали их соответствующими критериям, установленным специальным порядком.
«До 2020 года требования к квалификации педагога СПО регламентировались профстандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования». В нем же в формате трудовых функций и трудовых действий описывалась деятельность преподавателей и мастеров производственного обучения. Когда по ряду причин этот профстандарт был отменен, образовалась определенная нормативная лакуна. А так как требования ЕКС постепенно устаревают и теряют свою актуальность, этот пробел с каждым годом ощущался всё сильнее. С одобрением профстандарта педагога СПО Нацсоветом его принятие выходит на финишную прямую, а, значит, скоро система среднего профессионального образования получит качественно проработанные и отвечающие современным трендам требования к кадровому обеспечению», — рассказала председатель СПК в сфере образования Любовь Духанина.
В проекте профстандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования» описаны требования к квалификации преподавателя и мастера производственного обучения. В нем дана подробная характеристика функций педагогических работников по организации и проведению образовательного и учебно-производственного процесса, а также необходимых для этого умений и знаний. Представленные в профстандарте трудовые функции преподавателя и мастера производственного обучения соответствуют 6 уровню квалификации.
В свою очередь, проект профстандарта «Руководитель профессиональной образовательной организации» определяет обязательные квалификационные требования для трех групп работников:
-
руководителя практики и старшего мастера;
-
заместителя руководителя ПОО, а также руководителя и заместителя руководителя структурного подразделения данной организации;
-
руководителя ПОО.
Трудовые функции первых двух групп отнесены к 6 уровню квалификации, функции руководителя соответствуют 7 уровню.
После прохождения экспертизы в Нацсовете и получения одобрения проектов начинается последний этап утверждения профстандартов. На основании экспертного заключения Нацсовета решение об утверждении либо об отклонении проектов примет Минтруд России.