Председатель СПК в сфере образования Л.Н. Духанина приняла участие в Республиканском молодежном форуме «Профессионалы Якутии»

25 мая

19 - 20 мая 2021 года в Республике Саха (Якутия) прошел Республиканский молодёжный форум «Профессионалы Якутии».

В рамках форума обсуждались следующие вопросы:

-              реализация государственной политики по внедрению элементов национальной системы квалификаций

-              механизмы и инструменты Национальной системы квалификации для стабилизации ситуации на рынке труда

-              преодоление квалификационного разрыва между имеющимся уровнем квалификации работников и запросом на новые современные квалификации

-              создание новых возможностей для профессиональной ориентации и освоения современных профессиональных компетенций обучающимися

-              создание условий для профессионального самоопределения молодых граждан

-              формирование позитивного общественного мнения о востребованных профессиях и привлечения молодых граждан в реальный сектор экономики Якутии.

20 мая с докладом на тему: «Становление инфраструктуры системы профессиональных квалификаций в образовании» на форуме выступила Председатель СПК в сфере образования Л.Н. Духанина.

В форуме также приняли участие представители органов исполнительной государственной власти республики, Национального агентства развития квалификаций, Советов по профессиональным квалификациям, центров оценки квалификаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, работодатели, выпускники, студенты и молодые граждане в возрасте 16-30 лет.

В целях обеспечения сотрудничества в области развития системы профессиональных квалификаций в сфере образования на территории Республики Саха (Якутия) в рамках форума заключено Соглашение между Советом по профессиональным квалификациям в сфере образования в лице Председателя Духаниной Л.Н. и ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» в лице ректора Николаева А.Н.