Проект профстандарта «Педагог-дефектолог» одобрен Нацсоветом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям

2 марта

На заседании Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 14 февраля 2023 года был одобрен проект нового профессионального стандарта «Педагог-дефектолог».

Совет по профессиональным квалификациям в сфере образования совместно с Институтом коррекционной педагогики Российской академии образовании вели работу над этим профстандартом на протяжении двух лет. В создании стандарта также приняли участие представители профессионального сообщества и родительской общественности.

«В условиях большого разнообразия программ дефектологического профиля профстандарт «Педагог-дефектолог» будет задавать новое содержание профессиональной подготовки. Это, во-первых, будет способствовать укреплению единого пространства высшего образования, а во-вторых, созданию единого методического пространства для самих педагогов-дефектологов», — считает председатель СПК в сфере образования Любовь Духанина.

Экспертные заключения на проект этого и еще 8 новых профессиональных стандартов будут направлены Национальным советом в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. На основе заключений в ведомстве будут принимать решение об утверждении профессиональных стандартов.

Также по итогам заседания Национального совета к ведению СПК в сфере образования был отнесен профессиональный стандарт «Руководитель организации отдыха детей и их оздоровления». Проект этого стандарта был одобрен Национальным советом в декабре 2022 года.