Председатель СПК в сфере образования Любовь Духанина посетила Дагестан с рабочим визитом

14 октября

Накануне Дня учителя Любовь Духанина совершила рабочую поездку в Республику Дагестан. Председатель Совета приняла участие в научно-практической конференции в Махачкале, а также посетила Цмурскую общеобразовательную школу.

В работе Всероссийской научно-практической конференции «Лучшие педагогические технологии частных школ и детских садов России» приняли участие преподаватели, эксперты и разработчики инновационных образовательных проектов из 22 регионов России. Открывая мероприятие, Любовь Духанина выступила с докладом о проблемах повышения качества образования через систему квалификаций. Она подчеркнула, что качество образования детей зависит от профессионализма педагога. А инструменты системы квалификаций, по ее мнению, позволяют «пересобрать» систему образования и систему подготовки кадров на основе актуальных задач.

«Задачи, стоящие перед школой, стали объективно многоплановыми. Многие скучают по стройности советской школы, потому что отработанная годами практика размывается, а новая целостная не приходит. Важным инструментом возвращения целостности мы рассматриваем систему квалификаций в образовании. Она охватывает все процессы: от проектирования образовательной программы до итоговой аттестации», – отметила Духанина.

В ходе рабочей поездки также состоялся визит в Цмурскую общеобразовательную школу Сулейман-Стальского района. Духанина посетила инновационные классы, осмотрела биовегетарий, ознакомилась со школьной инфраструктурой и деятельностью Центра дополнительного образования «Цмур». Кроме того, председатель СПК в сфере образования встретилась с педагогическим коллективом школы, поинтересовалась актуальными проблемами развития системы образования в муниципалитете и обсудила с учителями насущные проблемы.