Любовь Духанина прокомментировала Послание Президента для зрителей ОТР

1 марта

Национальный проект «Кадры», который анонсировал Владимир Путин, включает 8 федеральных проектов и направлен на обеспечение возможности самореализации и развития талантов. Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Любовь Духанина в студии ОТР дала развернутый комментарий по его содержанию и значению для граждан России .

«В Послании Президента выстроена вся цепочка необходимых действий, от детских садов и улучшения их инфраструктуры, строительства новых школ и улучшения их инфраструктуры до проектов «Профессионалитет» и «Приоритет 2030», уже доказавших свою успешность. Очень ожидаемая и для меня очень значимая вещь — изменения в ЕГЭ, возможность второй раз сдать экзамен до поступления в вуз и выбрать, какой результат ты хочешь использовать», — отметила Духанина.

Духанина отметила, что решение президента создает более комфортные условия для проведения государственной итоговой аттестации: «Не секрет, что человек, когда идет на экзамен, в любом возрасте волнуется. И это излишнее волнение может не позволить показать тот результат, который ребенок может показать. Когда ты знаешь, что имеешь право на вторую попытку, уровень стресса будет ниже. Сейчас все три стороны процесса — дети, учителя, родители — находятся в состоянии тревоги».

Председатель СПК в сфере образования также прокомментировала запрос на повышение качества профессионального образования. «Есть статистика последних лет — более 60% выпускников школ поступают в СПО. Это будущие квалифицированные рабочие и служащие. Поэтому в последние годы увеличивается объем финансирования техникумов и колледжей. Больше средств стали вкладывать и предприятия. Мы видим позицию президента — повышать качество образования по всем профессиям. А это значит подготовку будущих педагогов, чтобы они владели современными инструментами. Ведь образовательных продуктов, построенных на определенных программах, с искусственным интеллектом, с каждым днем все больше. И значительная часть послания посвящена именно этому».

Полный выпуск программы «Образование в России» смотрите здесь: https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/obrazovanie-v-rossii-75707.html