Духанина выступила с докладом на симпозиуме по проблемам развития негосударственных, некоммерческих, частных организаций общего и профессионального образования России

13 декабря

Любовь Духанина, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, председатель Ассоциации негосударственного образования, приняла участие в рабочих дискуссиях симпозиума, повещённого проблемам развития негосударственных, некоммерческих, частных организаций общего и профессионального образования России в Екатеринбурге. В своем докладе она акцентировала внимание на необходимости единого подхода к описанию педагогического профессионализма и привела результаты исследования, которые показывают высокий уровень потребности педагогов в развитии, повышении профессионального мастерства и заинтересованности в научных знаниях, полезных для профессии.

Духанина представила систему квалификационных требований к педагогу, методисту и руководителю общеобразовательной, профессиональной организации и организации высшего образования, а также траекторию возможностей профессионального роста. «Система квалификаций в образовании охватывает все процессы, от проектирования образовательной программы до итоговой аттестации. Мы не только актуализируем действующие профессиональные стандарты, но и оформляем новые профессии, когда они по факту уже появились в практике. Инструменты системы квалификаций, как профстандарты, квалификационные требования, независимая оценка квалификаций позволяют пересобрать систему образования, систему подготовки кадров на основании актуальных задач», — отметила она.

Частный образовательный сектор, обладая значительным потенциалом в части развития отечественной системы образования, нуждается в единой площадке для выработки консолидированной позиции участников и возможности диалога с профильными ведомствами по ключевым направлениям развития, отметила Духанина. В 2022 году по инициативе Ассоциации уже реализованы ключевые инициативы и внесены изменения в законодательство.

В заключении на дискуссионных площадках состоялся диалог с руководителями организаций общего и профессионального образования Свердловской области. Мероприятие прошло 13 декабря 2022 г. на площадке ГАУ Свердловской области «Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Социодинамика среднего профессионального образования России: актуальные вызовы, безопасность, перспективы эффективности».

32.jpg33.jpg34.jpg35.jpg36.jpg37.jpg38.jpg39.jpg